Ученые создали микропроцессор из древесины

Ученые из Университета Висконсина смогли разработать микропроцессор, который полностью изготовлен из древесины. Данное изобретение бесценно для экологии, принимая во внимание, сколько тысяч тонн электроники ежегодно выбрасывается на помойки. Не исключается, что в обозримом будущем компьютеры будут полностью собираться из биоразлагаемых веществ.

Группа исследователей опубликовала результаты своих достижений в журнале Nature Communications. При создании древесного чипа ученым Университета Висконсина помогали работники Лаборатории сельскохозяйственного департамента США. Большая часть микропроцессора состоит из так называемого «поддерживающего слоя», на котором и находится сам чип. Этот неразлагаемый слой и заменили на материал, названный целлюлозный нанофибрилл (CNF).

CNF — гибкий материал, в основе которого древесные волокна, и он является полностью биоразлагаемым, что делает процессор безопасным для экологии.

Одной из проблем являлось то, что древесина расширяется под физическим воздействием влаги. Эту проблему исследователи смогли решить благодаря эпоксидной глазури, которая и покрывает подложку чипа.

Мы в соцсетях