Строительная экспертиза

В основу строительно-технической экспертизы заложена оценка качества монтажных работ, осуществляемых на всех этапах строительства зданий. Помимо этого, при ее проведении выявляются недочеты и ошибки монтажа, обнаруженные при эксплуатации обследуемых сооружений в СПб и области.

Основные задачи строительной экспертизы

Основными задачами, решаемыми при проведении строительно-технической экспертизы, являются:

  • проверка соответствия состояния эксплуатируемых конструкций требованиям нормативной и проектной документации;
  • выявление дефектов и повреждений, обнаруженных в ходе строительно-монтажных работ или при эксплуатации зданий (сооружений);
  • оценка прочности материалов, из которых изготовлены элементы конструкций;
  • определение допустимых нагрузок на стены, перекрытия и элементы кровли;
  • выявление соответствия теплотехнических параметров требованиям действующих нормативов;
  • оценка степени износа отдельных элементов строительно-монтажных конструкций.

Помимо этого, техническая экспертиза позволяет просчитать объемы ремонтных работ и противоаварийных мероприятий (в случае необходимости).

Условия проведения обследований

Независимая экспертиза зданий и строений проводится нашими специалистами с учетом основных положений действующих строительных нормативов. Важнейший фактор, учитываемый при ее проведении – уровень подготовки специалистов, а также четкое выполнение требований к подготавливаемой документации.

Добавим к этому строжайший контроль качества материалов, гарантирующий длительные сроки эксплуатации объектов. Отдельно отмечается та роль, какую играет техническая экспертиза для обеспечения безопасных условий эксплуатации зданий или сооружений. Благодаря ее проведению удается предотвратить нежелательные последствия в виде аварий различного характера.

Потребность в экспертизе при решении спорных вопросов

Подписание заказчиком документа о приемке объекта не означает, что у него не может быть претензий к строителям. При их появлении он вправе добиваться устранения обнаруженных неисправностей.

Технические недоработки нередко проявляются спустя какое-то время после приемки сданного в эксплуатацию объекта. Согласно действующему законодательству на предъявление претензий владельцу строения дается 5 лет. Все возникшие при этом спорные вопросы, как правило, решаются в судебном порядке. Но прежде хозяин объекта должен подтвердить факт обнаружения недоделок. В рассматриваемой ситуации на помощь ему придет профессионально проведенная строительная экспертиза, результаты которой предъявляются в судебные инстанции.

Мы в соцсетях