США признали бесполезность своих авианосцев против России

Новые российские ракеты вызвали серьезную озабоченность экспертов США. Для американских авианосцев небольшие снаряды представляют «смертельную опасность».

В США все больше военных экспертов придерживается мнения, что огромные и дорогостоящие американские авианосцы угрозы для России больше не представляют благодаря стремительному развитию российских ракетных технологий. Используя небольшие, но довольно мощные ракеты, российские войска могут удержать авианосцы США на расстоянии недосягаемости.

В частности, эксперт издания Strategic Culture Алекс Горка заявил, что российские стратегические бомбардировщики Ту-22М3 в настоящее время оснащены ракетой «Буря» Х-22. Она в самом «легком варианте» наполнения боеголовки способна сделать в авианосце такую пробоину 5 метров в диаметре и 12 метров в глубину, в результате чего он быстро пойдет на дно.

При этом на полете ракету обезвредить невозможно. Отцепившись от носителя, она круто поднимается на высоту 22 километра, а потом под крутым углом летит прямо в цель, причем с такой скоростью, что поразить ее нельзя.

Неудивительна такая реакция военных экспертов США, когда в России сообщили об испытаниях модернизированной «Бури» — Х-32.

Мы в соцсетях