СМИ: истребители пятого поколения США F-35 годятся разве что в качестве тренажеров

Журналист из Норвегии Торстен Корсвальд написал, что истребители пятого поколения F-35, которые на вооружении ВВС США, воздушный бой вести не могут и годятся разве что в качестве тренажеров для начинающих пилотов.

Все дело в сильно устаревшем программном обеспечении, как бы парадоксально это ни звучало. Как пишет Корсвальд, боевые блоки стандарта block 2В, которыми оснащены F-35, так устарели, что не позволят истребителю участвовать в реальном воздушном бою. В такой комплектации они разве что пригодны в качестве тренажера для начинающих пилотов.

Чтобы довести «мозг» истребителей пятого поколения F-35 до модернизированного block 3В, нужны миллиардные затраты. Американские конструкторы об этом как раз и не позаботились.

Кроме американских ВВС, F-35 состоят на вооружении нескольких стран-членов НАТО. 7 истребителей имеет Норвегия, и теперь на модернизацию власти вынуждены будут раскошелиться. В США этих боевых самолетов 108.

В то же время, немало экспертов еще ранее заявляли, что F-35 нельзя считать истребителем пятого поколения. Максимум — «4++».

В результате, конструкторы США так спешили представить миру пятое поколение истребителей, что не учли целый комплекс необходимых тестов, поставив на вооружение «сырой» в конструкторском и технологическом плане самолет, — отмечает Торстен Корсвальд.

Мы в соцсетях