СМИ: американская система ПРО Patriot оказалась бесполезной

Из сообщений издания Military News стало известно, что участники движения хуситов “Ансар Аллах” выпустили несколько ракет в направлении международного аэропорта Эр-Рияда. Действующие системы ПВО Patriot не помешали ракетам пересечь воздушную границу королевства, они не долетели до цели всего лишь 12 миль. Снимки со спутников подтверждают это скандальное событие.

Сначала власти Саудовской Аравии заявили, что ракеты были сбиты. Но через короткое время очевидцы обнародовали фото и видеосъёмку, доказывающую беспомощность системы Patriot, которая не выполнила самого обычного перехвата не самой сложной цели,- пишет военный аналитик Джеффри Льюис. Он подчёркивает, что члены правительства либо дезинформированы о технических возможностях Patriot, либо первые лица королевства попросту лгут общественности. Несомненно, эти факты вызывают серьёзное беспокойство.

Издание подчёркивает, что главный аэропорт королевства не пострадал лишь потому, что йеменская ракета пока имеет ряд недоработок. Автор статьи пишет, что на данный момент Йемен не имеет доступа ни к новейшим технологиям в области ракетостроения, ни к средствам подготовки операторов систем противовоздушной обороны. В противном случае, данный инцидент имел бы совсем другой финал.

Военные эксперты убеждены, что Patriot не сможет противостоять новейшим российским “Искандерам”, северокорейским “Мусуданам” или их аналогам «Хоррамшахр», производимых в Иране. Предполагалось, что после войны в Персидском заливе американская система ПРО будет усовершенствована, но в свете последних событий стало понятно, что это не так. В феврале 2018 года в небе над Израилем система Patriot не смогла поразить иранский беспилотник. Аналогичные ситуации наблюдались и в 2016 году с беспилотными летательными аппаратами, которые были запущены террористами “Хезболла”.

В заключении публикации автор указывает на то, что на данный момент Соединённые Штаты настойчиво создают у своих стратегических партнёров “ложное чувство безопасности” и в самое ближайшее время им придётся пересмотреть свою стратегию. В противном случае, США утратят доверие дружественных стран.

Мы в соцсетях