Самолет на солнечных батареях совершит кругосветный перелет

Самолет «Солнечный импульс 2», который работает на солнечных батареях, отправится в свой кругосветный полет 9-го марта из Абу-Даби. Воздушное судно может лететь в воздухе практически круглосуточно.

Ожидается, что в течение пяти месяцев самолет пролетит 35 тысяч километров. Маршрут, который запланирован, пролегает из Абу-Даби в Оман, а дальше в Индию и КНР. Впоследствии маршрут пройдет через Тихий океан, Соединенные Штаты и европейские страны.

Первый самолет Solar Impulse, был презентован общественности в 2009-ом году. Главная цель этого проекта — использовать при полете только энергию Солнца. Теоретически воздушное судно может лететь круглосуточно, поскольку накопления солнечной энергии, которая получена за день, сохраняется в конденсаторах, используемых в ночное время.

«Солнечный импульс 2» — улучшенная модель первоначального образца. Размах крыльев воздушного судна составляет 72 метра, а вес машины — 2,3 тонны. На ней установлены 17 тысяч солнечных батарей, которые обеспечивают работу четырех электрических моторов. Скорость достигает порядка 140 км/ч. Электрические конденсаторы способны обеспечивать полет аппарата на высоте в 8,5 км в течение всей ночи.

Мы в соцсетях