Россия намерена нацелить на астероиды свои баллистические ракеты

Как объявили недавно российские ученые, они намерены проверить возможность использования ракет против астероидов, которые будут считаться потенциально опасными для нашей планеты. Ведущий научный сотрудник Государственного ракетного центра им. Макеева Сабит Саитгараев заявил, что ведомство намерено запустить межконтинентальную баллистическую ракету к объектам, пересекающим орбиту Земли. Объект, который планирую поразить ученые, — астероид 99942 Апофис, который, как считают специалисты, пролетит в опасной близости от Земли в 2036 году.

По словам Саитгараева, заправка ракет начинается за десять дней до старта и, соответственно, они не предназначены для уничтожения метеоритов, которые по размеру аналогичны Челябинскому, и которые обнаруживаются всего лишь за несколько часов до приближения к нашей планете.

Специалисты NASA не разделяют точку зрения россиян, что в 2036-ом году астероид создаст угрозу всему человечеству. Тем не менее, российские специалисты уверены в наличии такой опасности, приведя в пример инцидент в Челябинске, когда в результате падения метеорита ранения получили более полторы тысячи россиян.

Как заявил физик из национальной лаборатории Сандиа в США Марк Бослоу, такие инциденты, как падение метеорита в Челябинске, происходят где-то один раз в 50 лет, и нет системы, которая способна обнаружить и отслеживать такие объекты.

Соучредитель организации «День Астероида», который занимается распространением данных об угрозе астероидов, бывший астронавт Том Джонс тоже поддержал Россию в ее планах. Как заявил Джонс, в подготовке к худшему варианту нет ничего плохого.

Мы в соцсетях