Робот-змея погиб спустя три часа после проникновения на АЭС в Фукусиме

Робот-змея, который был оснащен видеокамерами, направился внутрь разрушенной японской АЭС Фукусима Дайчи несколько дней тому назад.

На АЭС произошло расплавление трех реакторов в мае 2011-го года, когда в Японии произошло трагическое землетрясение, а также цунами. Все закончилось жертвами в количестве 15 тысяч жителей.

В настоящее время люди не имеют доступа к поврежденным реакторам по причине смертельного уровня радиации, и поэтому применение 60-сантиметрового робота-змеи давало возможность впервые заглянуть внутрь расплавленных блоков.

Как заявил представитель электроэнергетической компаний в Токио Рю Шимицу в минувшую пятницу, применение робота позволит решить, каким образом правильно можно утилизировать разрушенные реакторы.

Робот, который был разработан Hitachi and GE Nuclear Energy, был запущен в трубы, ведущие к Реакторному блоку 1 в 9.25 утра. Через два часа он достиг указанной точки, однако спустя час неожиданно вышел из строя. Пока неизвестно, что послужило причиной его гибели.

Этот робот был первым из нескольких роботов, которые правительство собирается направить на разрушенную электростанцию на протяжении этого года. Сейчас энергетическая компания разрабатывает второго робота, которого запустят в Реакторные блоки 2 и 3.

Мы в соцсетях