Промышленные методы очистки воды

Сейчас очень трудно переоценить роль промышленную очистку воды. В промышленности очистка воды необходима практически для каждого предприятия. Также в перечень входят пищевая промышленность (особенно пищевая), медицина и сельское хозяйство – это те сферы, где необходима промышленная водоочистка и водоснабжение.

Промышленная очистка воды в промышленности

Умягчение. С помощью этого метода можно получить изображение с разрешением в 3,2 метра. Этот метод позволяет удалить из воды соли жёсткости (соли Ca2+ и Мg2+ ). Он делится на два вида – водоочистка с изменением агрегатного состава и без изменения. В первом случае используются газогидратный метод, замораживание воды и дистилляция, во втором же случае применяются технология обратного осмоса, ионный обмен, нанофильтрация. Самым эффективным способом умягчения воды является использование автоматических фильтров умягчителя. В работе таких фильтров принцип ионного обмена заключается в том, что вредные ионы кальция и магний извлекаются из воды безопасными для организма ионами натрия. Вода, которая необходима очистить, поступает в емкость, наполненную специальным материалом – смесью из специальных ионов Na+, и затем, они «вытесняют» собою ионы жёсткости.

Фильтрация механическая. С помощью нее из воды можно удалить примеси песка, ржавчины, ила и других твердых частиц. Наличие мутности, неприятного запаха, цветности – вот те признаки, при наличии которых следует использовать механические фильтры. Такой вариант очищения является одним из самых популярных, так как они просты в использовании и недороги. Механическая фильтрация применяется для очистки воды при автономном водоснабжение, муниципальных установках очистки воды, подготовки артезианской и поверхностной воды к промышленным потребностям, очистки технологических вод (теплоэнергетике, хим. технология, пищевая промышленности).

Водоочистка. Для нашей страны проблема высокого содержания железа в воде является достаточно актуальной. Имеет свой неповторимый цвет (коричневый), запах и неприятную консистенцию. При этом необходимо обезжелезивание воды для того, чтобы улучшить работу систем водоснабжения: железо и марганец в воде труб способствуют быстрому засыханию и снижению напора воды. Очистка воды с помощью фильтров-обезжелезивателей осуществляется путем пропускания воды сквозь несколько специальных насыпей, которые способствуют процессу окисления.

Мы в соцсетях