Преимущества аренды складского помещения

Любую продукцию необходимо где-то хранить. Производитель должен решить одну для себя очень важную проблему: он будет покупать склад или арендовать складское помещение. Это не праздное любопытство, а гарантированное хранение производимой продукции.

Аренда

Очень часто взять в аренду бывает выгодно, чем иметь своё складское помещение. Под склад можно арендовать помещение только на короткое время. Аренда складского помещения на сайте https://antresol24.ru/blog/gde-vyigodno-snyat-skladskoe-pomeshhenie-dlya-xraneniya-veshhej/. Если склад приобретается на постоянной основе, то приходится отдавать большую сумму, а если потом оно не понадобится в этом месте, потратится время на продажу и покупку нового склада.

К тому же один постоянный адрес в современном мире не всегда положительно влияет на репутацию компании. Это может означать, что фирма не разрастается, а стоит на одном месте. Если компания решает строить свой собственный склад, то могут возникнуть административные проблемы. На строительство нового здания могут не выдать разрешения или отвести участок под стройку в отдалённом от фирмы районе, что будет невыгодно и затратно. Аналогично может быть и с переоборудованием старого склада или оформлением на нового владельца.

Ещё один плюс в пользу аренды складского помещения: для небольших компаний невыгодно приобретать склады для маленького товарооборота, вкладываться в такое дорогое приобретение. Огромные затраты не производятся, если компания выбрала аренду. И не стоит забывать, что складское помещение требует постоянного обслуживания и финансовых вложений для этих целей.

Выбор помещения

Существует целый ряд критериев, по которым происходит выбор арендованного склада:

· Расположение склада должно быть выгодным относительно фирмы и относительно рынка сбыта товара, который производится компанией.

· Транспортные пути должны быть очень удобно расположены по отношению к складу и самой фирме.

Где располагают склады?

Очень часто помещения, которые заранее планируется отдать под склад, строят и приобретают в пригородной зоне. Такие помещения велики по площади (по этим критериям часто и нужны складские помещения и бывают очень востребованы у крупных фирм). Но удобная инфраструктура для склада не менее важна, чем для расположения самой компании.

Плюсы аренды

Склад – это бывают неплохие инвестиции, но положение с недвижимостью на рынке не всегда бывает стабильной, поэтому рекомендовать покупку склада никому советовать не стоит. Причина одна: продажа может не покрыть расходов, понесённых при приобретении помещения, так как цены постоянно изменяются.

Огромный плюс арендованного помещения – это возможность увеличить или уменьшить арендуемую площадь.

Что нужно учитывать, арендуя склад?

Обязательные факторы, которые помогут сделать аренду выгодной:

· местонахождение склада;

· качественная ли постройка;

· постройка должна быть тёплой;

· наличие подъёмной системы;

· обязательные вентиляция, противопожарная защита и отопление;

Охрана и видеонаблюдение в складском помещении тоже будут нелишними.

Дополнительные плюсы

В пользу арендованных помещений может влиять мобильность. Что это значит? Заключённый договор можно разорвать в любое время, а потом снять другое здание, если этого требуют новые создавшиеся условия. Далее, не стоит забывать о небольших текущих затратах, ведь ремонт помещения, взятого в аренду, будет только косметическим. А если договор краткосрочный, то договор содержать ремонт не будет.

Вместо выводов

В этой информации есть то, что поможет сделать выбор, какой из вариантов больше всего подходит конкретной фирме. Будет она приобретать склад в собственность или возьмёт его в аренду.

Мы в соцсетях