Практическое применение технологии лазерной резки

Лазерная резка нашла себе три основных способа своего применения.

Начнем без лишних предисловий.

Первое — это плавление, самый распространенный способ, который как раз подходит для большего числа материалов, суть состоит в том, что лазерный луч способствует разогреву поверхности металла до ее температура плавления. Как вам известно, у каждого вида разная температура плавления. Если бы выберете правильный режим, металл расплавиться по срезу и целостность останется неизменной. В зону обработки запустит поток газа, который как бы выдувает расплавленный металл, при этом охлаждая края и предотвращает деформацию металла на срезе, тем самым, он получается ровным.

К примеру, если при резке вещи стали присутствует кислорода, это грозит окислению места среза, именно поэтому перед плавлением поверхность тщательно обрабатывается азотом. Правила движения на фоне информации о материале, и для каждого она разная, однако, чем толще материал, тем больше температура плавления.

Второе — горение, это также способ лазерной резки металла, который, более того, оптимизирует обработку, но он не подойдет для цветных металлов и тех, которые имеют высокое содержание легирующих элементов. Воздействие кислорода в данном этапе дает намного больше тепловой энергии, чем работа самого лазера. Себестоимость данного процесса уменьшается, однако, к сожалению, методика имеет недостаток – кромки некоторых металлов могут подавать горению.

Третий метод — это испарение. Используется он довольно-таки редко, однако востребован. Если режут тонкостенные изделия или металла представленный листами, имеющий небольшую толщину. Луч, в данном случае, работает не сплошной струей, а короткими импульсами, они как раз рассчитаны на то, чтобы плавно расплавить металл, при этом, не испортив ничего вокруг. К примеру, подложку. Созданный воздушный напор, способен легко устранить технический мусор в рабочей части. Данная методика требует большего нагрева металла. Алюминий, имеет температуру плавление 660 градусов Цельсия, однако закипает он лишь при две тысячи пятьсот девятнадцати градусах, соответственно, почти в четыре раза больше энергии необходимо преобразовать. Данный процесс довольно затратный, именно поэтому, он оправдан лишь в тех случаях, где другие технологии не смогут ни чем помочь.

Мы в соцсетях