Особенности выбора и установки СКУД

В офисах, на промышленных предприятиях и общественных учреждениях производят монтаж систем контроля доступа, поскольку эти программно-аппаратные комплексы обеспечивают высокий уровень защищенности материальных ценностей и интеллектуальной собственности. Системы этого типа позволяют более эффективно организовать работу сотрудников. Чтобы воспользоваться преимуществами таких комплексов, их нужно правильно выбрать и установить.

Критерии выбора СКУД

Существует огромное разнообразие программно-аппаратных комплексов такого типа, чтобы сделать единственно правильный выбор, необходимо учитывать следующие особенности:

  • скорость определения личности и срабатывания исполнительных механизмов;
  • процент ошибочного пропуска и вероятного отказа системы;
  • взломостойкость системы;
  • удобство редактирования базы данных;
  • стоимость системы.

При выборе по этим критериям необходимо учитывать специфику объекта. При высокой плотности потока критически важен такой параметр, как высокая скорость идентификации личности и пропуска, так как это позволит исключить образование очередей. Современные системы осуществляют идентификацию личности и пропуск человека в течение одной секунды.

Отличительные признаки СКУД

Системы контроля доступа классифицируются по нескольким параметрам:

  • по способу управления — комбинированные, сетевые и автономные;
  • по типу идентификатора — биометрический (распознавание по отпечатку пальца, голосу, радужной оболочки глаз) или при помощи физического ключа (магнитная карта, карта со штрих-кодом, магнитный брелок);
  • по типу исполнительного механизма — турникеты, шлюзовые камеры, ворота, шлагбаумы.

Более детально ознакомиться с моделями разных типов можно на специализированных ресурсах, такая продукция представлена и на сайте https://hdprocctv.ru. При выборе поставщика необходимо обратить внимание не только на ассортимент и стоимость продукции, большое значение имеет и уровень сервиса. Предпочтение лучше отдавать тем компаниям, которые предоставляют комплексную услугу под ключ.

Оптимальным вариантом станут те поставщики, которые помогают выбрать систему с учетом специфических особенностей объекта и осуществляют профессиональный монтаж систем контроля доступа. В этом случае заказчик может быть уверен в эффективности программно-аппаратного комплекса и его безотказной работе на долгие годы.

Мы в соцсетях