Оборудование МКС будут обслуживать роботы-змеи

В Норвегии научные специалисты из организации SINTEF ведут работы по созданию прототипа робота, который будет способен обслуживать оборудование Международной космической станции, а также проводить исследование лавовых трубок на Луне.

Изначально роботов-змей планировали использовать в ходе исследования Марса. С этой целью три года тому назад ЕКА совместно с SINTEF приступили к работам по созданию специализированного дрона.

Но в настоящее время ученые указывают на более широкие возможности использование своей разработки. Кроме Луны и Марса, в будущем дроны будет использоваться также и для исследования комет.

На нынешнем этапе перспективным является применение роботов на МКС для выполнения многих работ по ремонту и обслуживанию оборудования космической станции. Использование роботов-змей целесообразно для исследования труднодоступных для космонавтов мест на МКС для выявления следов коррозии и многих других неполадок.

Первый робот Astrobee («Астропчела») в обозримом будущем будет работать на МКС, а его разработчики рассчитывают на то, что удастся изучить возможности дрона для его модернизации с целью максимального использования в космосе.

Мы в соцсетях