Новый Apple-смартфон рискует остаться без нового сапфирового стекла

Как заявляют официальные лица компании, есть вероятность, что производственные мощности предприятия не смогут выпускать достаточное количества стекол из сапфира. Пресса все чаще сообщает, что компания Apple будет покрывать экран новой модели iPhone стеклом из сапфира. Реализацию этой идеи компания из США планирует с помощью партнёра GT Advanced Technologies (GTAT). Обе компании запланировали строительство завода по производству стекла из сапфира в штате Аризоне. В строительство этого завода Apple вложил $578 млн. Один завод может не удовлетворить спрос на сапфир для использовании его в мобильных гаджетах.

По информации Digitimes Research, компания GTAT планирует выручку от реализации материалов из сапфира в объеме от 188 до 348 млн долларов США. И это не учитывая доходы от продажи лицензий на технологии и оборудования. Себестоимость изготовления одной 4хдюймовой пластины из сапфира — $30.

Предусматривая, что новый iPhone 6 будет иметь дисплей величиной приблизительно 5 дюймов, эксперты подсчитали, что планируемая GTAT выручка соответствует поставкам от 6,27 до 11,6 миллионов стекол из сапфира, которые необходимы для Apple смартфона нового поколения. Объем его объём производства в текущем году, согласно оценкам аналитиков, будет составлять ориентировочно 70 млн штук, а это означает, что GTAT способна обеспечить Apple материалом из сапфира всего-то на 9-17% от необходимого объема.

Иную статистику приводят аналитики Yole Developpement. По информации, себестоимость выпуска одного стекла из сапфира для iPhone равняется $6,40. В текущем году GTAT сумеет изготовить около 42 млн единиц данной продукции и увеличить объем поставок до 85 млн штук в следующем году, как прогнозируют эксперты.

Мы в соцсетях