Молниезащита: обязательный элемент безопасности любого строения

Сейчас многие люди для безопасности своего сооружения использую молниезащиту, монтаж молниезащиты подробно на сайте проведение электроизмерений. Некоторым кажется, что если дом не высокий и окружен деревьями, удар молнии ему не страшен, но это ошибочное мнение. Абсолютно любое сооружение защитить от удара молнии может только система, которая способна улавливать разряды, а затем отводить их в землю. Главной частью такой системы является крепеж для молниезащиты, который вместе со всеми элементами размещается на кровле и фасадах зданий.

Вообще молния представляет собой электрический разряд в несколько миллионов вольт. Во время ее прохождения образуется канал с довольно высокой температурой, который способен воспламенить даже плохо горючие материалы. А огромная сила тока молнии способна вывести из строя электрические приборы и расплавлять проводку. А динамические воздействия, которые при этом возникают, способны разрушить саму конструкцию здания. Устройство любой системы молниезащиты одинаковое. В его состав входит молниеприемник, заземляющий контур и токоотводящая проводка. Можно установить молниеприемники одного типа или несколько различных. Основное свойство токоприемника любой молниезащиты – это сечение, достаточное для прохода электрического тока высокой силы.

На самом деле, молниезащита для дома представляет собой систему безопасности, в которую входит несколько этапов. А именно – встреча, перенаправление и заземление. То есть, при ударе молнии приемник системы безопасности принимает заряд электричества, токоотвод его перенаправляет в сторону, а заземлитель уводи его в грунт земли рядом. Обычный простой тип такой системы защиты представляет собой стальной стержень, который обычно устанавливают в самом высоком месте крыши дома. К такому стержню приварена металлическая проволока, которая спускается по стене вниз. Непосредственно второй конец проволоки приварен к металлическому листу, вкопанному в землю. Такую молниезащиту можно сделать самостоятельно. Нужно только учитывать тип крыши, так как система безопасности всегда зависит от кровельного материала.

Существует несколько разновидностей системы защиты от попадания молнии. Одна из них классическая, то есть пассивная. Другая наоборот активная.

Мы в соцсетях