Магнитный поезд за час доставит из Парижа в Москву

Ученые Пекинского транспортного университета (Цзяотун) сумели разработать прототип трубы для поезда, двигающегося на магнитной подвеске. Внутри этой трубы поезд сможет достигать скорости до 2900 км/час. Теоретически, эта скоростная «подушка» довезет пассажиров в Москву из Парижа за один час.

Скорость самых быстрых так называемых магнитопланов (капсулы-вагоны, которые двигаются внутри специальной трубы), ограничена отметкой 431 км/ч. Это не так далеко от рекорда скорости в 581 км/ч.

Команда Дэна Дзипанга смогла добиться значительного увеличения скорости поездов, снизив до минимума сопротивление встречного воздуха внутри специальной трубы, и там условия максимально приближены к вакууму. Как отметил ученый, если поезд будет двигаться быстрее 400 км/ч, то сопротивление воздушных потоков гасит более 83% тяги. Помимо этого, когда поезд его преодолевает, создается неприятный для людей шум.

Ученые смогли сконструировать туннель, внутри которого воздушное сопротивление в 10 раз меньше, чем атмосферное давление. Внутри туннеля магнитопланы смогут двигаться там практически бесшумно, используя энергии на порядок меньше, чем в данное время.

Мы в соцсетях