Корейцы смогут заставить работать автомобили на моче

Грамотное применение продуктов жизнедеятельности человека поможет существенно улучшить экологию. Люди на Земле ежедневно производят примерно 10 миллиардов литров мочи – этого объема хватит, чтобы заполнить 4 200 олимпийских бассейнов. Многие люди относятся к моче как к отходам, но ученые узрели в ней огромный потенциал и намерены применить продукты человеческой жизнедеятельности в качестве горючего для автомобилей, а заодно обогревать ею жилые строения и даже целые населенные пункты.

Как сообщает газета The Daily Mail, группа исследователей из университета Кореи намерена применить атомы углерода, которые получены из человеческой мочи, для производства дешевого электричества. Ученые планируют увидеть в ячейках с топливом углерод вместо очень дорогой платины.

Топливные элементы – перспективная технология, которая предусматривает преобразование химической энергии в электроэнергию с присутствием кислорода и водорода. Водород применяется в качестве анода, а кислород – в качестве катода.

Катализатор анода (это чаще платина) «выбивает» электроны из атомов водорода, оставляя заряженные положительно ионы и свободные электроны. Мембрана, находящаяся между двумя электродами пропускает лишь ионы, вынуждая электроны двигаться по внешней цепи, создавая электрический ток.

Как отмечают исследователи, производственную разработку этой технологии тормозит высокая цена катализатора, который используется внутри топливного элемента. Однако если вместо платины использовать углерод с подобными свойствами, то есть возможность добиться существенного снижения цены топливных элементов.

Грамотное применение продуктов человеческой жизнедеятельности позволит улучшить в мире экологическую ситуацию. Следует отметить, что мочу можно применять не только в топливных элементах для авто, а также в аккумуляторах для мобильных устройств. В эту сферу сейчас активно инвестирует семья Гейтсов.

Мы в соцсетях