Китайские ученые сконструировали первый в мире трамвай, который работает на водороде

Китайские ученые решили объявить борьбу смогу, который окружает самые крупные города КНР, и сконструировали первый в мире трамвай, который работает на водороде.

Сооружение трамвая осуществляла компания Sifang, дочерняя фирма China South Rail Corporation, вместе с несколькими научно-исследовательскими институтами страны. Одного заряда водородно-топливных элементов транспорту будет достаточно для осуществления одной поездки на расстояние 100 километров, и максимальная скорость при этом будет составлять скоростью 70 км в час при загрузке в 380 пассажиров. Первый трамвай, который разрабатывали в течение двух лет, уже сошел с конвейера на прошлой неделе в прибрежном городе Циндао и в скором времени окажется на городских улицах.

Топливная система трамвая сконструирована таким образом, что ее вред окружающей среде практически нулевой. Температура внутри топливного элемента контролируется для того, чтобы избежать образования оксида азота. В итоге побочным продуктом работы этого двигателя является только вода.

Подзарядка топливного элемента длится три минуты, поэтому благодаря скоростным маршрутам общественного транспорта будет достаточно лишь нескольких зарядок трамвая в день. Как заявил главный инженер Sifang Лян Цзяньин, протяженность трамвайной линии в стране в среднем составляет примерно 15 километров. И это значит, что одна зарядка обеспечит трамваю движение на три поездки в два конца.

Мы в соцсетях