Как определить стоимость демонтажа асфальтового покрытия

Демонтаж асфальта может потребоваться, когда речь идёт о необходимости изменить покрытие тротуара, дороги, асфальтированной площадки либо стоянки. Для чего это делается? Как правило, убирают асфальтобетон, который отслужил положенный срок, либо вместо него нужно уложить новое покрытие из-за интенсивной эксплуатации, вследствие которой на поверхности образовались ямы и выбоины.

Укладывать асфальт на дорогу или площадку после того, как будет демонтирован старый слой, гораздо проще и лучше, такое решение во всем параметрам соответствует технологиям асфальтирования, вследствие чего срок службы увеличивается в разы. Тех, кто собирается воспользоваться данной услугой, интересует вопрос стоимости. Естественно, можно изначально понять, что работа эта достаточно сложна и требует использования особой техники и соответствующей квалификации специалиста.

От каких критериев зависят расценки на снятие старого асфальта

Изначально пугаться не стоит, так как услуги демонтажа асфальтового покрытия стоят, как правило, недорого, однако сумма всё равно будет варьироваться. Уровень расценок, обозначенных на dorozhnik-f.ru, формируется под воздействием определенных критериев:

  • используемого оборудования;
  • времени, которое требуется на демонтаж;
  • общего объема;
  • количества нанятых работников;
  • толщины асфальтового покрытия;
  • региона проведения мероприятия и уровня конкуренции в нём;
  • ценовой политики компании;
  • необходимости транспортировки снятого покрытия с последующей утилизацией.

Имеет значение в процессе ценообразования и тот метод демонтажа, который будет использован. Всего их существует три:

  1. Холодное фрезерование, подразумевающее срез асфальта на конкретную толщину. Полученное полотно можно повторно использовать, предварительно переработав.
  2. Горячее фрезерование, подразумевающие предварительный разогрев дорожного полотна перед снятием.
  3. Ликвидация при помощи ударно-отбойного инструмента — применение подобного оборудования позволяет разбивать слои асфальта на отдельные куски.

В зависимости от того, какой объем работ планируется для выполнения, демонтаж делится на полный либо частичный. В первом случае речь идет о снятии всего асфальтового покрытия, тогда как во втором ликвидируются лишь те зоны, которые были повреждены вследствие эксплуатации.

Цены на демонтаж асфальта устанавливаются за квадратный метр, данную работу можно выполнить максимально оперативно, в том числе с последующей уборкой территорий и вывозом строительного мусора. В любом случае, установленные расценки всегда отображаются в смете, а потому с ними заказчик может ознакомиться на любом этапе.

Многое зависит и от того, планируется ли предпринимать дополнительные ремонтные меры совместно с разборкой асфальтового покрытия. Нередко требуется пропитка швов битумом, обустройство слоя, подразумевающего выравнивание асфальтовой крошкой, обработка поверхностей мастикой либо эмульсией или даже полная укладка нового асфальтового покрытия.

Мы в соцсетях