Инженеры сконструировали машину, которая сама делает кирпичную кладку

Изобретатель Mark Pivac из Австралии, основатель Fastbrick Robotics, представил нового робота, который может легко заменить целую бригаду каменщиков.

Машина называется Hadrian и является полностью автоматизированным роботом, способным уложить 1000 кирпичей в час, работать при этом в круглосуточном режиме и построить 150 домов за год. Робот имеет стрелу, длина которой 28 метров, и которая подключается к его главной части. Эта «рука» способна захватывать кирпичи и укладывать их в необходимой последовательности.

Робот использует 3D компьютерный дизайн (CAD), и благодаря этому он вычисляет, в каком месте должен находиться каждый кирпич. Клей и раствор в «руку» подаются под давлением, и вмешательство человека также не требуется.

Каменщик Hadrian оставляет пробелы для сантехнических коммуникаций и электропроводки. Создание робота проводилось в течение 10-ти лет и обошлось в 7 млн долларов. Согласно заявлениям изобретателей, машина может работать самостоятельно 24 часа в сутки, 365 дней в году.

Робот сначала будет продаваться в Западной Австралии, а потом и во всем мире. Как заявил изобретатель, он ничего не имеет против каменщиков, просто имел намерение улучшить процесс строительства.

Мы в соцсетях