Что такое керамический гриль и как его выбрать

Что такое керамический гриль и как его выбрать

Для приготовления стейков, барбекю, рыбы, овощей лучше всего использовать мангал или гриль. Последнее устройство предпочтительней, так как с его помощью можно не только что-то жарить, но и варить, запекать, коптить.

Существует несколько модификаций подобных аппаратов. Расскажем о керамическом гриле (КГ), его устройстве, преимуществах и нюансах выбора.

Как устроен КГ?

Модельный ряд грилей с керамическим покрытием обширен и разнообразен. Между собой такие аппараты отличаются не только геометрическими параметрами, но и возможностями. На них можно жарить, коптить, запекать и даже варить.

Основной особенностью таких устройств является материал производства. Это толстостенная и прочная керамика. Её состав известен только специалистам производителя и является его тайной.

Каждый аппарат имеет крышку со встроенным термометром. Он оснащён специальной шкалой, облегчающей ориентацию при выборе нужного температурного режима.

Температура внутри гриля может составлять 400 градусов С и оставаться постоянной на протяжении десяти часов.

В таком изделии используют принцип конвекции, подразумевающий постоянный приток воздуха (для этого в верхней части аппарата есть окно). Кроме того, он постоянно циркулирует. Это снижает время приготовления любых продуктов, которые получаются сочными и вкусными.

Виды

Различают три основных разновидности КГ: угольные, газовые и электрические.

  1. В угольных в качестве топлива используют дрова или уголь. Это практичные и удобные модификации с рядом достоинств. Они хорошо подходят для приготовления любой пищи.
  2. Газовые керамические мангалы чаще всего устанавливают на дачах и в частных домовладениях. Основное неудобство эксплуатации заключается в необходимости использования газового оборудования. Оно громоздкое и тяжёлое. Зато такое топливо не образует золу. Подготовка газового гриля с керамическим покрытием к работе занимает всего 1-2 минуты.
  3. Электрические барбекю не нуждаются в топливе. Они работают от электрической сети и отходов не образуют. Минусом таких модификаций является невозможность эксплуатации вне домовладения или там, где нет источника электрической энергии.

О достоинствах

К преимуществам керамических грилей относят следующие факторы.

  • Такие аппараты многофункциональные и надёжные. Их используют для приготовления любых блюд методом жарки, копчения, запекания и т.п.
  • Есть возможность приготовить большую порцию, например, баранью ногу. Для этого КГ оснащены специальными режимами.
  • Можно поджарить что угодно до нужной степени готовности. Еда всегда получается сочной и вкусной.
  • КГ доступен для использования в любое время года. Такие аппараты не боятся перепадов температуры, их корпуса обладают низкой теплопроводностью.
  • Конструкция впечатляет прочностью и надёжностью.
  • Устройства из керамики просты в уходе и эксплуатации. Они не требуют проведения каких-то особых работ. Нужно только периодически мыть аппарат изнутри и протирать его снаружи.

Как выбрать керамический гриль?

В процессе выбора подходящей модели необходимо обратить внимание на следующее:

  • размер аппарата. От него зависит объём приготовляемых блюд и функциональность устройства. В соответствующем сегменте рынка можно найти модели размером от 12 до 24 дюймов. Вес у них соответствует геометрическим параметрам. Всё зависит от финансовых возможностей и целесообразности покупки;
  • функциональность. Большинство модификаций уже оснащены всем необходимым. Стоит обратить внимание на некоторые нюансы: наличие термометра в корпусе, качество фиксатора крышки, удобство системы сбора пепла, и т.п.;
  • дизайн, востребованность бренда для некоторых тоже имеют значение. Здесь start-grill.com можно купить керамический гриль фирмы Start Grill – одного из лидеров производства товаров рассматриваемого сегмента. Это проверенная временем компания, выпускающая качественную продукцию.

Мы в соцсетях