Более одного миллиона Nokia X (Android-смартфон) было проданы в КНР за четыре дня

Данный ажиотаж оправдывается низкой ценой на данные гаджеты. Сама Nokia и не скрывала, что первые ее смартфоны с операционной системой Android были предназначены для развивающихся стран. Их жители, скорее всего, готовы к приёму Nokia X, X+, XL.

В своем профиле в соцсети Weibo Nokia заявила, что число предварительных заказов на приобретение смартфона Nokia в КНР уже превысило 1 миллион. Все это заняло буквально четыре дня. Сами продажи новой модели в КНР стартанут 25 числа марта месяца, и к этой дате количество предварительных заказов может очень сильно увеличиться.

В России смартфон Nokia X можно купить будет в конце марта месяца. Российский интернет-магазин финской фирмы предлагает сделать предварительные заказы на покупку гаджета по цене в 5 тысяч рос.рублей.

Nokia X основана на операционной системе Android Open Source Project OS с включенными сервисами Nokia/Microsoft и интерфейсом Windows Phone. Гаджет имеет 4-дюймовым сенсорным экраном разрешения 800х480 тчк, двухъядерный чипм Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1 ГигаГерц, 512 Мегабайт оперативной и 4 Гигабайт постоянной памяти (разъем для флеш-карт тоже имеется), 3-мегапиксельная камераяй (вспышки нет) и аккумуляторная батареая ёмкостью 1500 мА·ч.

Согласно прогнозам экспертов Strategy Analytics, в текущем году Nokia планирует реализовать около 16 млн гаджетов на ОС Android — на 50% больше, чем телефонов с Windows Phone.

Мы в соцсетях