«Субмарина-призрак» России напугала НАТО

Российская субмарина «Краснодар», которая нынешнем году незаметно для боевых кораблей НАТО проследовала через Средиземное море и нанесла удар по джихадистам, находящимся в Пальмире, очень встревожила руководство НАТО. Об этом пишет Daily Star.

Издание отмечает, что это породило опасения о вероятной активности субмарин, которая достигнет уровня, характерного для холодной войны.

Daily Star напомнило, что президент РФ Владимир Путин предупреждал руководство НАТО о проходе подводной лодки. Альянс развернул в этом регионе противолодочные корабли, включая авианосец «Джордж Буш» для наблюдения за субмариной. «Краснодар» направилась в Ливию, откуда нанесла удар по джихадистам в Пальмире.

При этом подводная лодка отслеживающими устройствами обнаружена не была, что вызвало крайнюю обеспокоенность у руководства НАТО. В альянсе считают, что Путин может использовать все это против Европы.

Также появились опасения, что Россия может продать такие подводные лодки Ирану, а технологии субмарин будут развиваться.

Мы в соцсетях