Стримы: одна из любимых фишек многих блогеров и их преданных зрителей

Стримы представляют из себя видео и аудио контент, получаемый пользователями через Интернет в реальном времени.

Описание явления

В современном понимании стримы содержат в себе разнообразный контент, чаще всего игровой. Осуществляется трансляция с помощью ряда сервисов. Наиболее популярными из них можно назвать стриминговую платформу Twitch и видеохостинг Youtube. Twitch был запущен еще в 2011 году, а на сегодня ежедневная аудитория составляет до 10-миллионов пользователей.

Изначально Twitch задумывался как платформа с возможностью вещания новостей мира игровой индустрии и соседних областей, а также игровыми трансляциями стримеров с их реакцией на происходящее. Накрутка лайков на стрим также стала возможной и на Youtube. Возвращаясь к самим стримерам, их роль в данном явлении является ключевой с точки зрения того, как работают стримы и что привлекает зрителей на трансляции.

Популярность стрима может зависеть не только от того, что происходит на трансляции, но и от роли ведущего – стримера (или стримеров, если их несколько). Такие люди могут обладать достаточной харизмой или какими-то уникальными чертами, чтобы удержать пользователя на стриме.

Так что можно сказать, что современные форматы и типы информации, их индивидуальные характеристики базируются на традиционных жанрах и способах подачи контента. Как правило стрим наиболее часто ассоциируется с игровым контентом, про что было написано ранее. Если стрим является игровым, то можно привязать подобное явление к термину геймификации. Геймификация представляет из себя применение неигровых техник с целью сделать контент более интересным. Если обычно геймификация является методом достижения определенной цели, то в случае со стримами компьютерных игр она является материалом, на котором и основан весь основной тематический пласт этого своеобразного явления, через которое автор может выражать свое мнение, взгляды, мироощущение, то есть создает собственную картину мира.

Для того, чтобы начать стримить, достаточно просто быть зарегистрированным на одной из площадок и иметь достаточную мощность ПК, чтобы поддерживать трансляцию в выбранном разрешении.

Мы в соцсетях