Совет Федерации высоко оценил ход строительства ключевых объектов Академгородка 2.0

В течение двух дней с 26 по 27 мая в Новосибирской области находится делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ. Все новости Политики https://gorsite.ru/news/politika.

Сенаторы особое внимание уделили тому, как выполняется постановление Совета Федерации №666. В документе прописаны основные направления государственной поддержке социально-экономического развития области.

Сенаторы посетили строительные площадки, где возводятся объект, входящие в проект «Академгородок 2.0». В частности, гостям показали экспериментальное производство Института ядерной физики им. Г.И. Будкера, будущий кампус НГУ.

На базе ИЯФ ведется строительство площадки по созданию агрегатов для Сибирского кольцевого источника фотонов. Институт уже приступил к сборке первых участков синхротрона-бустера, который является важным технологическим составляющим внутреннего устройства будущего ускорительного комплекса.

Планируется, что уже в июне-июле будут проведены первые запуски и получены электронные пучки СКИФ. Эксперименты будут проводиться в залах с радиационной защитой ИЯФ.

Была отмечена важность разработки и то, что она проводится в России, в самом центре Сибири. Но самое главное, и об этом говорят все новости, что аналогов такого оборудования не существует.

СКИФ позволит значительно продвинуться во многих отраслях науки:

  • Материаловедение;
  • Генетика;
  • Биотехнологии;
  • Минералогия;
  • Физика и пр.

Но не только оборудование создается для эффективной работы ученых. Дополнительно налаживается инфраструктура, повышается качество транспортного обеспечения.

Еще один объект, входящий в проект «Академгородок 2.0» — это кампус. Отмечается, что это будет городок мирового уровня. Строительство ведется быстро и уже в июле 2022 года планируется приступить к возведению новых корпусов.

Руководитель Специализированного учебно-научного центра НГУ отметила, что с постройкой нового кампуса СУНЦ НГУ сможет выйти на новый уровень. Также Людмила Некрасова рассказала, что физматшкола находится на новом этапе развития, связанного со строительством. Новый уровень – это постройка новых лабораторий, улучшение условий проживания сотрудников и студентов, создание спортивных зон, проведение культурных мероприятий, организация досуга.

Мы в соцсетях