СМИ о работе бывшего сенатора Валерия Шнякина на США

«Правда.Ру»: Российский сенатор работал на США?

Журналисты издания Правда.Ру узнали интересные подробности из прошлого бывшего сенатора Совета Федерации РФ от Нижегородской области Валерия Николаевича Шнякина: выяснилось, что экс-чиновник, в отношении которого сейчас подано заявление в Генеральную прокуратуру, заработал значительную часть своего состояния, выполняя некие задания за рубежом.

Валерий Шнякин
Валерий Николаевич Шнякин

Напомним, что в ноябре сетевое издание «Момент Истины» сообщило о том, что активные жители Нижнего Новгорода обратились в органы с требованием проверить законность приобретения дочерью экс-сенатора Валерия Шнякина Екатериной Смирновой элитной квартиры, стоимостью 25 млн. рублей. По их данным, эта сделка была проведена незаконно, потому что недвижимость принадлежала государству, а значит Шнякин не имел права ее продавать своей дочери.

Также в новых публикациях выяснилось, что сама Екатерина Смирнова нигде не работает, занимаясь все последние годы организацией чайных церемоний в рамках мероприятий некоего Международного сообщества «PRO Женщин», основателем которого является Екатерина Рыбакова. А значит маловероятно, что она могла самостоятельно заработать на апартаменты площадью 97,5 кв.м. в центре города. Как и сам Валерий Николаевич с супругой никогда не декларировали впечатляющих доходов – в год он зарабатывал не более 2,5 млн рублей.

Эксперты полагают, что Валерий Шнякин, мог использовать свое должностное положение, создав условия по неправомерной передаче служебной квартиры в собственность Смирновой, и с учетом кадастровой стоимости квартиры речь идет об ущербе государству в особо крупном размере.

Теперь же стало известно о выполнении Шнякиным, который в свое время был членом комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, каких-то работ в Соединенных Штатах Америки. «В беседах с журналистами Валерий Шнякин рассказывал, что выполнял некие задания за рубежом, благодаря которым заработал не на одну такую квартиру в Нижнем», – говорится в расследовании.

Отметим также, что январе СМИ писали о возможной причастности Валерия Шнякина к истории с банкротством строительной компании ООО «ЯМАЛСПЕЦСТРОЙ» своего зятя, мужа Екатерины Смирновой, Олега Вячеславовича Смирнова.

Сообщается, что Валерий Шнякин и Олег Смирнов могли целенаправленно «закредитовать» организацию, чтобы впоследствии объявить ее банкротом и таким образом не расплачиваться с кредиторами за долги, которые исчисляются сотнями миллионов рублей.

Мы в соцсетях