Военные США намерены рыть тоннели, чтобы бежать с поля боя

Американское издание The National Interest рассказало читателям о новом тактическом ходе военных США. Они намерены рыть тоннели, чтобы бежать с поля боя.

“Этот способ сохранения живой силы был заимствован у боевиков во время военных операций на Ближнем Востоке. Тоннели понадобятся американским подразделениям не только для безопасной доставки боеприпасов к линии огня, спасательных операций, но и для отступления”,- сообщает аналитический журнал со ссылкой на источник в управлении DARPA, занимающегося разработками в области обороны.

Военные инженеры Пентагона предложили исходные параметры подземных путей. По их мнению, длина коридора может достигать полукилометра при диаметре в один метр. Расчётная скорость передвижения в таком тоннеле — 6 метров в минуту.

Военный эксперт и журналист Майкл Пек отмечает, с какой ненавистью американские солдаты вспоминают подземные ходы боевиков в Афганистане и Сирии. Вряд ли им понравится перспектива заниматься строительством подобных военных укрытий со своей стороны.

Новый проект предусматривает “быстрое строительство тактических тоннелей”. Но как на самом деле это будет выглядеть в боевых условиях авторы идеи умалчивают. По мнению экспертов, это довольно затратное мероприятие.

Мы в соцсетях