Во вред России Польша потратит огромные средства и погубит экосистему

Руководство Польши намерено осуществить передел географической карты мира. Власти страны собираются на границе с Россией приступить к строительству нового водного пути.

Варшава планирует прорыть через заповедную зону Балтийской косы канал и в результате этого соединить с морем польский Эльблонг. Благодаря этому польские суда избавятся от необходимости заходить в российские территориальные воды.

Президент Польши Анджей Дуда 18-го апреля подписал соответствующий указ.

Эксперты Евросоюза, экономисты и экологи это строительство назвали вредной авантюрой. Проект польских властей нанесет колоссальный ущерб как уникальной экосистеме залива, так и рыболовству вместе с туризмом.

Как заявил член Морской коллегии РФ Андрей Колесник, это решение чисто политическое. В том случае, если Польша начнет осуществлять его, то раскопает уникальное место. Власти просто погубят экосистему. И деньги колоссальные потратят, и сами себе навредят.

В данное время в порт Эльблонг суда вынуждены следовать через территориальные воды Российской Федерации. В Варшаве считают, что это обстоятельство ставит Польшу в зависимость от России, и от этой зависимости пора избавиться.

Мало того, прямой выход в море, как считает польский журналист Томаш Оманьский, Варшава собирается в будущем использовать в военных целях. По его словам, именно в Эльблонге планируют расположить командование войск восточного фланга НАТО.

Мы в соцсетях