В США в Калифорнии в самом старом парке 2-тысячелетние секвойи пережили масштабный пожар

Несмотря на опасение властей США, большая часть древних деревьев — секвойи, в национальном парке Калифорнии Big Basin Redwoods пережило сильный пожар. Чиновники опасались, что эти деревья погибнут.

Масштабный пожар прокатился на минувшей неделе. Служба парка впоследствии проверила деревья и признала, что подавляющее большинство этих деревьев выдержало пожар. И служба парка, и представители властей боялись, что они сгорят. Многие секвойи имеют возраст более 2 тысяч лет, и это самые высокие деревья на Земле. Среди выживших деревьев есть с названием «Мать Леса».

Как заявила Лора МакЛендон, директор по охране природы Фонда Семпервиренса (экологическая группа, которая занимается защитой секвойи, а также среды обитания этих деревьев), эта новость принесла облегчение и защитникам природы, и ученым.

МакЛендон отметила, что на всех красных деревьях, которое она видела в этом и других парках когда-либо, имеются «шрамы» от пожаров. Секвойи пережили не одно возгорание. Не исключено, что и похуже этого.

Историческая штаб-квартира парка, многие небольшие здания, инфраструктура кемпингов в сгорели, однако лес остался.

Мы в соцсетях