В «Нафтогаз-Украина» решили предложить «Газпрому» новый контракт по транзиту газа

В соцсетях прошла информация о новой инициативе компании «Нафтогаз-Украина». Руководство НАК решило предложить «Газпрому» новый долгосрочный контракт по транзиту газа.

Исполнительный директор Юрий Витренко озвучил предложение украинской стороны российским коллегам.

“Газпром” может на 10 лет забронировать транзитные мощности в объёме 60 млрд кубометров в год. На переговорах будет понятно, намерена ли российская сторона принять это предложение.

В общей сложности Украина в состоянии обеспечить мощность около 90 миллиардов кубометров в год. То есть свободные тридцать миллиардов могут забронировать другие компании.

Кроме этого в “Нафтогазе” не исключают возможности гибких условий во время заключения контракта. На разные периоды “Газпром” может бронировать различные объёмы транзита, с условием, что средняя цифра составит не более 60 миллиардов кубометров”,- сообщил Витренко.

Напомним, срок действующего контракта между “Нафтогазом” и “Газпромом” истекает в конце этого года. К тому же российская сторона со своими европейскими партнёрами готовится к принятию в эксплуатацию газопровода “Северный поток — 2”. Официальный Киев выражает озабоченность в связи с возможным снижением транзита газа в Европу через украинскую ГТС.

Мы в соцсетях