В Латвии банки отчитались о почти полном избавлении от денег иностранных вкладчиков

Российские СМИ рассказали о мерах банкиров Латвии по борьбе с нелегальными доходами. Банки республики отчитались о почти полном избавлении от денег иностранных вкладчиков.

В своих публикациях журналисты ссылаются на заявление Санты Пургайле, возглавляющей Комиссию по рынку финансов и капитала.

Находясь в финансовых структурах Латвии, значительные средства нерезидентов становились значительным фактором риска, поскольку мы не имели возможности установить источники происхождения этих денег. На сегодня в банковской системе республики обращается 94% средств, принадлежащих гражданам Латвии и Евросоюза, – сообщила Пургайле.

Также экономист отметила, что ряд финансовых структур и банков страны предпринимают попытки продолжить сотрудничество с нерезидентами.

Фактически, объявленная война с отмыванием “незаконных средств” на деле является прекращением сотрудничества с финансовыми органами России, и отказом от присутствия в стране российского капитала, – констатируют эксперты.

По данным депутата Сейма Вячеслава Домбровского, проводимая финансовая политика привела к сокращению объёмов кредитования в Латвии на 20%, что говорит об упадке фондового рынка страны.

Мы в соцсетях