В Крыму бурят скалу под Ласточкиным гнездом для защиты от землетрясений

В Крыму один из подрядчиков начал бурение скалы Аврора, на которой уже более ста лет стоит самый тиражируемый символ Крыма – замок «Ласточкино гнездо».

Как рассказал замдиректора дворца Александр Левин, результаты этих работ дадут возможность в будущем укрепить обрыв в случае землетрясения.

По словам Левина, скала является основой, и поэтому для начала необходимо укрепить именно ее. В настоящее время проводятся тщательные исследования скалы, и после этого будет реконструирован сам дворец.

В настоящее время полностью закрыт проход на второй этаж и балконы дворца. Как пояснил замдиректора, это не прихоть. Все дело в том, что сейсмологи предупредили о возможности подземного толчка, который предсказать нельзя. Поэтому должна оставаться возможность в экстренном порядке из этого места эвакуироваться.

Замок пережил сильное землетрясение 90 лет тому назад. В результате 8-бального землетрясения была разрушена башня, а через все здание прошла трещина. Геологи, которые работают на месте, утверждают, что ранее в Крыму такой же магнитуды землетрясения были во времена правления Екатерины II. В результате появилась теория о столетнем цикле. В обозримом будущем в этом месте очередного разрушительного землетрясения пока не ожидают, но подготовительные работы ведутся.

Левин также добавил, что весь южный берег расположен в сейсмически опасной зоне. В настоящее время периодически происходят небольшие толчки, и по этой причине, по мнению геологов, большого скопления сейсмического напряжения нет, и земля разряжается. Такие заявления успокаивают, поскольку вполне возможно, что сильного подземного толчка не будет. Однако быть полностью уверенным в этом нельзя.

Замок «Ласточкино гнездо» в течение 20-ти лет находится в аварийном состоянии. За какое время го можно реконструировать, будет известно после изучения добытых «кернов» –образцов пород. Начало работ на территории дворца-замка запланировано на конец текущего – начало следующего года.

Мы в соцсетях