На побережье Крыма увеличивается число выбросов дельфинов на берег

Члены общественной «Безмятежное море» в течение бболее 5 месяцев зарегистрировали рекордное число выбросов морских млекопитающих на крымское побережье — 416. Цифра очень тревожная, поскольку за весь 2019-й год это количество составило всего 468.

Как заявляют экологи, за весь период деятельности организации зафиксировано 1600 таких инцидентов. Стоит отметить, что именно во время рыболовного промысла дельфины и другие морские животные выбрасываются на берег.

Согласно правилам рыболовства в Черном и Азовском морях при попадании дельфинов в сеть траулерные экипажи обязаны немедленно ее свернуть, покинуть район вылова, зарегистрировать инцидент в журналах и проинформировать территориальный орган Росрыболовства. Между тем, как утверждают активисты, контрольное ведомство только один раз получило сообщение о прилове животного за весь период с начала 2020-го года.

Организация «Безмятежное море» удостоилась президентского гранта в сумме 4,2 миллиона рублей на приобретение реанимобиля и оборудования для спасения погибающих дельфинов.

Мы в соцсетях