Суд уличил МОК в передаче документов, на которых стоят поддельные подписи Родченкова

Суд уличил МОК в передаче документов, на которых стоят поддельные подписи Григория Родченкова, экс-главы московской антидопинговой лаборатории, – сообщают российские СМИ.

Адвокат российских спортсменов Алексей Панич ознакомил журналистов с решениями Спортивного арбитражного суда, из которых следует, что большая часть обвинений со стороны Международного олимпийского комитета были сняты на стадии досудебного расследования.

В числе документов МОК по делу трёх биатлонисток из России Ольги Вилухиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой оказались сфальсифицированные заключения антидопингового контроля с поддельными подписями Родченкова. Об этом говорится в заключениях экспертов-графологов из Великобритании и России.

“Чиновники Международного олимпийского комитета работают по такой схеме, что спортсмены лишены малейших шансов подтвердить свою невиновность.

И неважно, из-за безответственности или злого умысла сотрудников МОК, но наши спортсменки потеряли впустую массу времени и немалые денежные средства во время подготовки к соревнованиям.

Мы намерены требовать компенсации понесённых расходов и морального ущерба”, – сказал Панич.

Юрист обвинил Всемирное антидопинговое агентство в нарушении прав человека и сделал акцент на том, что высокопоставленные спортивные чиновники безнаказанно калечат судьбы спортсменов.

Напомним, трёх участниц российской команды по биатлону пожизненно дисквалифицировали по статье “нарушение антидопинговых правил”. Решением МОК их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы.

Из-за сопротивления МОК и WADA рассмотрение жалоб биатлонисток в апелляционные инстанции затянулось более чем на два года.

Мы в соцсетях