Стало известно, почему в Финляндии ценят автомашины «Лада»

Один из самых известных продуктов автопрома СССР «Жигули» или «Лада» в текущем году отмечает свое 50-летие. Как оказалось, этот автомобиль высоко ценят жители Финляндии благодаря целому ряду качеств. Об этом пишет финское издание APU.

Первые модели «Жигулей» были разработаны согласно лицензии и по образцу автомодели «Фиат-124». Производство началось в 1970-м году на автозаводе в Тольятти. Экспортировали эти машины под названием «Лада». Только Швеция была исключением, поскольку там авто назвалось в полном соответствии с названием автозавода «ВАЗ».

Стоит отметить, что машины «Лада» не соответствовали всем установленным нормам в Финляндии, поэтому фирме «Конела», специализирующейся на импортных автомобилях, пришлось немного «тюнинговать» продукция советского автопрома.

Как пишет издание, эти усовершенствованные модели автомашин советского производства обладали более высоким качеством. У граждан Финляндии они пользовались большой популярностью, так как финны считали, что таки качественные авто соединили в себе теплый южный темперамент и холодный разум специалистов в сфере космической техники.

«Лада» были дешевыми, теплыми, а также просто заводились. Помимо этого, жителей Финляндии радовали габариты автомобилей, поскольку продаваемые на Западе машины аналогичного ценового диапазона были меньше в размерах.

В современной Финляндии жители имеют в своем владении примерно семь тысяч автомобилей «Лад». Мало, ежегодно в городе Кангасала на Масленицу они проводят зимнюю встречу любителей продукции завода ВАЗ. На встрече устраивается парад, в ходе которого эти машины разных моделей колонной через весь город едут к музею автомашин «Мобилиа». «Ладу» жители Финляндии называют «русским чудом».

Недавно завод «АвтоВАЗ» запустил систему онлайн-заказов на все модели машин «Лада». Мало того, поступило сообщение, что автогигант планирует в 2020-м году презентовать новые модели. Ожидаются серийная версия кроссовера NIVA c повышенной проходимостью и городской SUV, сконструированный под влиянием XCode.

Мы в соцсетях