Способы утилизации отработанного масла

Утилизация отработанные масла делятся на 3 категории:

  1. прозрачные масла, произведенные в промышленности
  2. Темные масла, которые образуются в основном из машин и поэтому содержат металлы, продукты сгорания и окисленные остатки.
  3. Растворимые отработанные масла, такие как растительное масло для жарки.

Для каждого типа масла используются разные методы утилизации.

Структура пищевых масел изменяется после жарки, масло окисляется и поглощает загрязняющие вещества от обугливания пищевых остатков. Плотность окисленных масел приводит к тому, что масло всплывает в канализационной воде. Такое поведение отработанных масел вызывает загрязнение окружающей среды. Изъятие отработанных масел позволяет перерабатывать масло для промышленного использования.

Прозрачные масла и темные масла

Даже эти масла лишь частично биоразлагаемы, и при попадании в канализацию они вызывают загрязнение, так как уменьшают количество кислорода, доступного для рыб и водорослей. Их неконтролируемое сжигание также загрязняет окружающую среду, образуя выбросы и остатки, которые вредны для окружающей среды.

Прозрачные  промышленные масла легко регенерируются с помощью таких процессов очистки, как фильтрация или центрифугирование.

Темные масла, такие как моторное масло, особенно опасны, поскольку они содержат тяжелые металлы и другие загрязняющие вещества. Для сбора и утилизации этих отработанных масел они должны быть закрыты в водонепроницаемые емкости, не смешиваясь с другими жидкостями.

Утилизация отработанных масел

Исходя из качественных характеристик используемого масла, собранный продукт можно подвергнуть:

  1. Регенерации
  2. Горению
  3. Термическому разрушению

Большая часть собранного отработанного смазочного масла отправляется на восстановление в процессе регенерации. Регенерация заключается в получении новых смазочных основ с такими же характеристиками, как у основ, получаемых при переработке нефти.

Когда масло можно использовать повторно, но не регенерировать, оно подвергается процессу сжигания, в основном осуществляемому на цементных заводах, предприятиях, способных использовать его теплотворную способность.

Мы в соцсетях