СМИ США бьют тревогу: Китай и Россия пробрались на «задний двор» Америки

Как отмечает издание Bloomberg, Китай и Россия активно действуют на «заднем дворе» США. Владимир Путин и Си Цзиньпин буквально завоевывают небогатые страны в Латинской Америке, предлагая вооружения и инвестиции, а Дональд Трамп открещивается от этого региона, руководствуясь собственным лозунгом «Америка прежде всего».

В частности, в 2016-м резко сократился объем поставок нефти из Венесуэлы на Кубу, и Гавана вынуждена была попросить помощи у России. В начале мая Москва отправила туда танкер нефти, чтобы островное государство могло продержаться в течение трех месяцев.

Мало того, Россия собирается на Кубе вновь открыть свою военную базу, которая сохранилась со времен Советского Союза и укрепить экономические связи с Кубой, — пишет Bloomberg.

Как передает издание слова американского эксперта Пиньона, не исключено, что таким образом Россия хочет показать свои намерения вернуться на «задний двор» США. Или же это долгосрочная стратегическая активность и первый этап значительного инвестирования в этот регион.

Между тем, в Карибском бассейне в это время КНР наращивает свое присутствие. По информации издания, в этот регион Китай вложил порядка 6 миллиардов долларов. Но интерес руководства Китая властей не ограничивается только экономической сферой, отмечает автор материала. Пекин намерен руководство Доминиканской Республики и других стран региона разорвать любые связи с Тайванем.

Как заявил представителям Bloomberg профессор Э.Эллис, и КНР, и Россия признают геополитическую роль этого региона из-за территориальной близости к США. По мнению профессора, Пекин планирует наращивать свое экономическое присутствие, а Москва намерена использовать свое присутствие в этом регионе с целью провокаций.

Как отмечает издание, два года тому назад Российская Федерация подписала с Никарагуа договор о развитии военного сотрудничества. В данное время Россия поставляет в эту страну танки, самолеты, оружие. Кроме того, в данное время российская сторона в Никарагуа завершает строительство станции ГЛОНАСС. Как констатирует Bloomberg, эту станцию Россия может использовать с целью шпионажа за Соединенными Штатами.

Мы в соцсетях