СМИ: пять АЭС вдоль разлома Сан-Андреас угрожают США ядерной катастрофой

Как пишет американское издание Natural News, в США пять АЭС, расположенных в непосредственной близости от линии разлома Сан-Андреас, угрожают стране настоящей ядерной катастрофой в результате мощного землетрясения. Разрушение ядерных объектов в Калифорнии в результате стихии приведет к радиоактивному заражению большой территории.

Как пишет издание, АЭС Diablo Canyon была построена на побережье по аналогии с японской Фукусимой, что делает ее чрезвычайно уязвимой к цунами, которые могут быть вызваны землетрясением либо извержением подводных вулканов.

Natural News отмечает, что в штате Калифорния есть пять АЭС, которые находятся на разных стадиях вывода из эксплуатации, и они продолжают хранить ядерное топливо в соответствии с протоколом «SAFSTOR». Этот протокол содержит требование хранить сырье в течение многих лет до полной ликвидации атомной электростанции.

Четыре из пяти АЭС были построены в непосредственной близости от разлома Сан-Андреас, и только одна — Ранчо Секо — расположена в относительно спокойном в сейсмическом плане районе. А атомная станция в заливе Гумбольдта, построенная к северу от Сан-Франциско, стоит прямо на линии этого разлома.

Издание Nuclear news предоставило карту, на которой показано расположение ядерных энергетических объектов в Калифорнии на фоне линии разлома Сан-Андреас.

Поводом для беспокойства послужили сильных 3 землетрясения, которые произошли недавно в Калифорнии. Магнитуда подземных толчков достигла показателя 7,1.

Мы в соцсетях