Скончался создатель радужного флага ЛГБТ

Художник Гилберт Бейкер, который является создателем радужного флага-символа ЛГБТ, скончался в возрасте 65 лет. Об этом сообщило агентство Reuters.

Гилберт Бейкер являлся активистом и художником из США. ОН был хорошо известен благодаря созданию радужного флага, который символизирует борьбу за права ЛГБТ. Он умер в пятницу, 31 марта.

Как написал в блоге Twitter друг активиста Клив Джонс, его дорогой друг ушел в мир иной. Клайв Бейкер подарил всему миру радужный флаг и дал ему сорок лет любви и дружбы.

Джонс не сообщил причину и место смерти Бейкера. Согласно биографии, которая размещена на его сайте, он проживал в Нью-Йорке.

Родился Бейкер в Канзасе в 1951-м году. Работал в Сан-Франциско, в начале 1970-х годов служил в армии. После службы начал принимать активное участие в ЛГБТ-движении.

В 1978-м году по просьбе Харви Милка, ставшего первым открытым геем, которого избрали на государственный пост в Калифорнии, создал радужный флаг для гей-парада в Сан-Франциско, на котором 25-го июня он был впервые официально поднят.

Мы в соцсетях