Россия остановит транзит газа через территорию Болгарии в начале 2020-го года

Как сообщила в интервью телеканалу bTV глава болгарского Министерства энергетики Теменужка Петкова, Россия остановит транзит газа через территорию Болгарии в начале 2020-го года.

Это направление заменит вторая линия “Турецкого потока”. Таким образом болгарская сторона избежит убытков в размере 110 млн долларов в год.

До конца 2019 года войдут в строй обе нитки газопровода “Турецкий поток”, общей мощностью в 31,5 миллиарда кубометров в год. По первой нитке российское голубое топливо будет направляться в Турцию. По второй, проложенной по территории Болгарии, газ будет направляться для нужд юго-восточной и южной части Европы.

Успех строительства второй нитки “Турецкого потока” будет зависеть от того, сможет ли болгарская сторона гарантировать отсутствие препятствий в реализации проекта. Этот вопрос обсуждался на уровне премьер-министров России и Болгарии.

В связи с этим Теменужка Петкова подчеркнула, что нет поводов для отказа в прокладке газопровода, поскольку все законы и технические нормы соблюдены. Однако Еврокомиссия до сих пор не высказала одобрения относительно второй нитки “Турецкого потока”.

Мы в соцсетях