Рекомендации по организации подсветки лестницы

Установка светодиодного освещения на лестнице — разумная идея. Свет между ступенями, на уровне носа или подступенка, подчеркивает архитектуру лестницы. Освещение заподлицо также более практично для движения туда и обратно ночью. Если вас заинтересовала умная подсветка лестницы на ступенях узнать подсветка лестницы от производителя на сайте Uzens.ru

Для освещения ступеней вашей лестницы существует несколько возможностей: подсветка ступеней, светодиодные ленты RGB или светодиодная лента белого света — вот некоторые из возможностей, представленных на современном рынке. После того, как выбор сделан, остается только установить ступенчатые светильники.

Светодиодное освещение в теплой белой лестнице

Зачем освещать лестницу?

В классических домах освещение лестничной клетки ограничивается основным светильником, который включается и выключается тумблером вперед и назад. Но модернизация внутреннего убранства потребовала, чтобы также освещались ступени лестницы.

Это освещение является дополнительным преимуществом для эстетики лестницы, но также более интересно с точки зрения безопасности. Действительно, освещенные ступени снижают риск падения и облегчают работу в темную погоду.

Более того, принцип светодиодного освещения на лестнице – постоянство или включение по движению. Обратите внимание, что светодиодные лампы также являются энергосберегающими.

Какой тип освещения выбрать?

Для освещения ступеней вашей лестницы у вас будет выбор между светодиодной лентой, встраиваемым светодиодным прожектором или профильным профилем со светодиодами. Вкус у всех разный; но некоторые стандарты еще предстоит рассмотреть.

Какой бы цвет, форму или тип светильников вы ни выбрали, избегайте ослепляющих ламп и ламп с широким углом луча: освещение, установленное на лестнице, является акцентным.

Установка светодиодного освещения на лестнице

Как установить светодиодное освещение на лестнице, зная, что оно не только укрепит место, но и станет отличным световым украшением?

Ну а установка светодиодных светильников зависит от их комплектации. Поскольку мы не можем полагаться на один учебник для этой установки, вы найдете три возможности ниже.

Клейкая светодиодная лента

Клейкая светодиодная лента – самый практичный вид освещения для установки на лестнице. Покупка светодиодных лент также дешевле. Хотя это все дело вкуса.

Итак, чтобы установить светодиодную ленту на лестницу, вот что нужно сделать:

  •    Измерьте ширину ступени, чтобы получить длину каждой светодиодной ленты;
  •     Отрежьте светодиодную ленту по количеству шагов, стараясь отрезать точки, предназначенные для этой цели;
  •     Подключите соединительные клеммы каждой светодиодной ленты с разъемами plug-and-play;
  •     Просверлите по обеим сторонам верхней части каждой стойки, чтобы вывести разъемы светодиодной ленты;
  •     Тщательно очистите нижнюю часть выступа каждой ступени или верхнюю часть каждого подступенка;
  •     Снимите бумажную подложку с клейкой светодиодной ленты и приклейте светодиодную ленту к очищенному участку;
  •     Вывести коннекторы за ступеньку, через ранее сформированные отверстия;
  •     Соедините разъемы вместе с удлинительными разъемами;
  •     Обязательно поместите переключатель в наиболее доступное место позади лестницы;
  •     После того, как светодиодные ленты соединены вместе, остается только активировать переключатель.

Встраиваемый светодиодный прожектор

Установка встраиваемых светодиодных прожекторов происходит по тому же принципу, что и установка светодиодных лент. Только этот монтаж желательно производить при строительстве лестницы, во избежание запотевания подступенков. Вот основные рекомендации по установке:

  •     Встроить каждый светильник в подступенки (с обеих сторон или по центру, под выступом лестницы);
  •     Основание каждой лампы выходит за каждую стояк;
  •     Установите крышки проступи и подступенка;
  •     Соедините встраиваемые светодиодные лампы друг с другом в гнезда разъемов;
  •     Завершите подключение светильников установкой выключателя.

Лестничный профиль со светодиодом

Для этой последней возможности установка также выполняется во время строительства. Будем следовать тому же принципу, что и при установке встраиваемых светодиодных прожекторов. Только, по бокам каждого стояка сделаем отверстия для вывода разъемов светодиодов. Для этой системы каждый профиль уже включает светодиодную ленту. Соединители для установки за лестницей также уже поставляются.

Таким образом, для установки светодиодного освещения на лестницах осветительные приборы необходимо размещать в верхней части подступенков. Затем мы подключаем свет за лестницей, чтобы не было видно проводов.

Мы в соцсетях