Прогноз: из-за пандемии внешний долг США может вырасти до рекордных значений

Из-за пандемии коронавируса внешний частный и государственный долг США в текущем году может побить новый рекорд. Издание The Washington Post отмечает, что причиной этому станет большая закредитованность крупных американских компаний.

Издание опросило нескольких аналитиков, и те пояснили, что большинство компаний вынуждены выбирать между сокращением работников и просрочкой кредитов. В стране безработица уже достигла уровня времен Великой депрессии. В то же время расходы федерального бюджета, скорее всего, превысят его доходы на 4 трлн долларов.

По мнению профессора экономики Принстонского университета Атифа Миана, сейчас ведутся разговоры о долге, размер которого станет просто беспрецедентным в истории. США находятся в точке невозврата.

Как сообщалось ранее, ВВП Китая из-за распространения коронавируса снизился 6,8 процентов. Этот показатель впервые снизился с 1976-го года. Такой экономический спад наблюдается из-за ограничений, которые ввела КНР для того, чтобы снизить последствия эпидемии. Рецессия наступила из-за остановки промышленности, закрытия границ и уменьшение объемов торговли.

Мы в соцсетях