Принцип работы термопринтера

Термопринтер – печатающее устройство, которое воспроизводит штрих-коды, изображения и текст с помощью специальной термочувствительной бумаги. Эта бумага, нагреваясь от взаимодействия с термоголовкой, оставляет отпечаток на материале. С помощью этого устройства можно печатать этикетки, бирки, ярлыки и другую продукцию. Принцип действия термопринтера весьма прост, прибор экономичен, не требует дорогих расходников.

Разновидности

По масштабу печати оборудование делят на:

  • промышленное;
  • настольное;
  • мобильное (переносное).

Первый вариант используется на крупных предприятиях (в гипермаркетах, больших складских хозяйствах). Промышленные принтеры способны выдавать большой объем этикеток, работая круглосуточно. Они имеют компьютерный модуль, с помощью которого оператор задает нужный шаблон печати. Возможностей этого встроенного мини-компьютера хватает на хранение в памяти множества шаблонов.

Настольные термопринтеры весят до 3 кг, подключаются к внешнему интеллектуальному устройству (компьютеру, планшету, смартфону). Почти все они имеют флеш-память с возможностью запоминать часто печатаемые изображения, тексты, штрих-коды. Количество шаблонов в памяти зависит от модели и обычно достигает нескольких сотен.

Мобильное оборудование работает от встроенной батареи, может использоваться в любом месте. Это легкие, компактные устройства, но функциональность и качество печати у них несколько ниже, чем у настольных моделей.

По принципу работы выделяют термопринтеры с переносом печати:

  • прямым;
  • термотрансферным.

Первые устройства используются для печати этикеток, ярлыков, которые не должны храниться долго. С течением времени напечатанные таким образом изображения становятся менее четкими и постепенно полностью обесцвечиваются. При взаимодействии с лентой термоголовка устройства образует на ней нужное изображение. Это самые простые приспособления, качество печати у них невысокое, хоть его и хватает для воспроизведения, к примеру, штрих-кодов.

Термотрансферные устройства также делятся на модели сублимационного типа и основанные на процессе плавления. Сублимационные варианты работают совместно со специальными лентами, на них изображение проявляется не напрямую, а от краски – именно она взаимодействует с термоэлементами. Интенсивность цвета, разрешение печати и в целом ее качество зависит от нагрева термоголовки, который регулируется оператором.

Термопринтеры непрямого действия также могут работать по принципу плавления. Они выдают самые четкие, яркие, долговечные изображения, свето- и влагостойкие. Насыщенность оттенков также можно регулировать изменением температуры. Для работы таких принтеров подойдет и обычная термотрансферная бумага.

Где работают такие устройства?

Термопринтер для печати используется:

  • на торговых предприятиях, в складских хозяйствах – для маркировки товаров, материальных ценностей, что позволяет оптимизировать их учет;
  • в медицинских учреждениях, аптеках – помогают печатать талоны к врачу, листы анализов, рецепты;
  • в кинотеатрах, других развлекательных учреждениях – для печати билетов;
  • в аэропортах, на ж/д- и автовокзалах – для распечатки проездных документов, посадочных талонов.

На каждом предприятии термопринтер работает от своей собственной компьютерной программы – есть программные продукты специально для аптек, поликлиник, складов, супермаркетов и т.д.

Мы в соцсетях