Поставщики фруктов и овощей Латвии: отрасль скоро обанкротится

В ходе своего интервью Dienas BIzness руководитель Ассоциации торговцев фруктами и овощами Латвии Улдис Яунземс рассказал о серьезных проблемах, с которыми столкнулись представители отрасли. По словам главы председателя правления Ассоциации, отрасль вскоре обанкротится. Дело в том, что спрос на продукцию растет, а поставлять товары из Европы из-за закрытых границ практически невозможно.

По словам Яунземса, снижение объемов продаж в последнее время составило 70–90%, поставки продукции в детские сады и предприятия общепита прекращены. Каждый день торговые представители выслушивают претензии от покупателей из-за невыполнения заказов или задержек поставок. Это все при достаточно высоком спросе.

Он также подчеркнул, что и спрос начал снижаться. Число покупателей в магазинах уменьшается. При этом транспортные расходы на доставку продукции увеличиваются из-за коронавируса.

Польша закрыла свои границы, а поставлять товары в обход польской границы паромом из Германии очень накладно из-за спекулянтов, которые бронируют места, а потом продают их в несколько раз дороже.

В заключение глава Ассоциации заявил, что многие представители отрасли уверены, что не переживут этого кризиса. «Борьба с пандемией коронавируса скоро станет экономической пандемией. Отрасль ждет банкротство.

Мы в соцсетях