Полимерные отходы: направления использования

Наступившая эра пластика сегодня никого не удивляет. Поливинилхлорид (ПВХ) является одним из самых распространенных материалов, используемых в быту и промышленности. Этот полимер является составным звеном большинства продукции и является сырьем для производства множества высокотехнологичных изделий.

Преимущества отходов ПВХ

В настоящее время наибольшее распространение продажа отходов полимеров kupi-othodov.ru. Главным преимуществом полимера является его способность к многократному вторичному использованию.

Вторичные отходы ПВХ – негодные к употреблению изделия из полимера, но сохранили технологические качества, которые дают возможность их повторного использования после переработки.

Для эффективной утилизации такого вида пластика необходимы специальные технологии его переработки, которые используются на разных предприятиях. Именно поэтому в последние годы появляются предприятия по переработке, которые позволяют не только сэкономить на утилизации, но и сберечь природу планеты.

Несмотря на то, что использование пластика в строительстве понемногу снижается, он остается необходимым материалом, который также служит в обустройстве санузлов, вентиляции и даже банных помещений. Еще одним плюсом вторичного использования ПВХ является то, из него изготавливают оргстекло, которое используется в производстве различных деталей и рекламных конструкций.

Термическая деструкция

Для защиты окружающей среды при переработке ПВХ большое значение имеет термическая деструкция — разрушение с образованием активных компонентов в виде гранул. Это может быть процесс, сопровождаемый неполным окислением с образованием пигментов, восков, смол, ароматических углеводородов. Наибольшее практическое значение имеет термическое окисление с образованием небольшого количества поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Главными факторами, определяющими термическое разложение ПВХ, являются газовые соотношения и температура. При промышленном производстве образуются неактивные компоненты: полиамиды, глицерин, полиуретан, мономеры, стиролы.

Термическая деструкция является одним из основных механизмов разложения полимерных материалов, так как она разрушает молекулярную структуру на поверхности отходов. Этот процесс протекает с поглощением энергии, которая выделяется при окислениях атомов и молекулярных групп в составе молекул.

 

 

 

 

Мы в соцсетях