Пентагон решил закупить копии российских установок С-300

Как сообщает военно-аналитический портал The Drive, Пентагон решил закупить копии российских установок С-300 для проведения учебных манёвров, максимально приближенных к условиям реального боя.

Таким образом лётный состав научится адекватно оценивать работу систем ПВО потенциального противника и выработает эффективный алгоритм противодействия, – говорится в статье.

По мнению американских военных, “суррогаты” должны быть не только схожи с С-300, но и иметь ряд уникальных идентификаторов. В контракте есть ссылка на изображение российского ракетного комплекса.

Известно, что ранее ВВС США приобретали настоящие С-300. Сейчас это вооружение находится на закрытом военном объекте в Неваде. Естественно, использование столь дорогостоящей техники для проведения тактических манёвров нецелесообразно, поэтому командование приняло решение заказать учебное оборудование, имитирующее российские ЗРК.

По предположению автора публикации, для реалистичности учений могут быть использованы передвижные радарные установки, секретно доставленные с территории Украины в январе этого года.

Мы в соцсетях