Обнаруженная новая трещина грозит расколоть Антарктиду

В конце 2016 года ученые говорили об образовавшемся разрыве во льдах Антарктиды, длина которого составила 160 километров. Тем не менее, огромная трещина впоследствии «замерла» и ученых особо не тревожила. Однако в шельфовом леднике Ларсена специалисты обнаружили еще одну трещину, которая является ответвлением от главного разрыва.

Как заявил гляциолог Адриан Лукман из британского Университета Суонси, этого и следовало ожидать, потому что, несмотря на стабильность разрыва в течение последних месяцев, он все равно увеличивался примерно на один метр в сутки.

Обнаруженная трещина направлена в сторону Моря Уэдделла, и осталось ей «пройти» всего 20 километров. Как заявляют ученые, когда разрыв достигнет берега, ледник Антарктиды расколется, и от него отделится огромный айсберг площадью примерно 5-6 тысяч квадратных километров.

Как уверяет Адриан Лукман, это на уровень мирового океана не повлияет, по крайней мере, ожидается только незначительного его повышение, но на жизни планеты это особо не скажется. Однако в этом случае стабильность всего ледникового покрытия материка, скорее всего, окажется под угрозой, что может впоследствии спровоцировать серьезные проблемы для всей Земли.

Главной причиной разрушения антарктического ледника специалисты считают глобальное изменение климата планеты. Это печальное открытие ученые сделали при помощи спутников Sentinel-1, когда получили радиолокационные фотоснимки поверхности ледника.

Мы в соцсетях