На МКС будет создано самое холодное место во Вселенной

Летом текущего года NASA планирует отправить на МКС уникальный холодильник, который даст возможность исследователям получить, как предполагается, самую низкую температуру во всей Вселенной.

На МСК будет доставлено устройство «CAL» – специальная морозильная камеру размером с чемодан. Атомы, которые находятся внутри, будут в условиях невесомости заморожены до температуры, которая на миллиардную долю градуса выше абсолютного нуля по Кельвину. Это абсолютный нуль равняется минус 273,15 градусов по Цельсию.

Как заявили специалисты NASA? В этой камере они планируют получить температуру в что раз холоднее в сравнении с температурой в глубинах космоса.

Как рассказал глава проекта Роберт Томпсон, этот опыт с атомами может перевернуть представления ученых о материи, а также раскрыть для науки фундаментальную природу гравитации. Кроме того, эксперимент даст возможность приблизиться к пониманию темной материи, которая является самой загадочной субстанцией во Вселенной.

Томпсон также пояснил, что когда атомы будут охлаждены установкой «CAL» до такой низкой температуры, они образуются так называемый бозе-эйнштейновский конденсат, являющийся формой материи с очень необычными свойствами. Эта материя будет иметь свойства и жидкости, и газа, а вести себя будет как один атом, обладая типичными свойствами такого строения.

Отсутствие в космосе силы тяготения продлит жизнь этому конденсату в сотни раз, дав возможность исследователям тщательно изучить его. При этом пока не сообщается, что будет заниматься изучением данной субстанции: астронавты или ученые на Земле в удаленном режиме.

Мы в соцсетях