Минобороны России организует подачу воды в Симферополь

К проблеме водного обеспечения Крымского полуострова привлечены силы Министерства обороны Российской Федерации, которые смогли найти метод решения вопроса водоснабжения города Симферополь.

Оборонное ведомство намерено соорудить временный трубопровод, чтобы обеспечить пресной водой этот многонаселенный пункт.

Такое заявление сделал глава региона Сергей Аксенов.

Он также рассказал, что благодаря этому трубопроводу можно будет перекачивать в Симферополь из Белогорского района Крыма порядка 60 тысяч кубометров воды в день. При этом сроки строительства инфраструктуры не раскрываются.

По словам Аксенова, на днях в Крым с командой Минобороны РФ прилетал Дмитрий Витальевич Булгаков, ответственный за тыловое обеспечение. Они пешком преодолели весь маршрут по переброске воды при помощи временного водовода из Тайганского водохранилища в Симферопольское.

Также руководитель Крыма сообщил, три главных водохранилища для снабжения Симферополя воды осталось только на 110 суток. Он также напомнил, что в июне ввели в эксплуатацию водоводы для переброски 45 тыс куб воды в день из скважин в Сакском и Бахчисарайском районах.

Стоит напомнить. что власти Украины объявили о своем окончательном решении не возобновлять подачу воды в Крым, которая осуществлялись еще до воссоединения полуострова с РФ. Такое заявление сделал украинский вице-премьер Алексей Резников, сказав, что никто ничего возобновлять не намерен. Высказывания Резникова прозвучали сразу же после ряда заявлений премьера Украины Дениса Шмыгаля, , который говорил, что это сделать возможно, поскольку на полуострове живут «наши люди».

Мы в соцсетях