Миллионы горных жуков угрожают уничтожением сосновых лесов США и Канады

Информагентство Bloomberg опубликовало отчет, посвященный распространению горных сосновых жуков. Эти насекомые размером с рисовое зернышко уничтожают зрелые сосны в рекордных количествах на территории всей провинции Британская Колумбия в Канаде.

Горным сосновым жуком уже поражено такое количество деревьев, из которых можно построить 9 миллионов домов. — пишет издание. При этом не наблюдается никаких признаков прекращения стремительного распространения этих вредителей. Как отмечают эксперты, есть опасения, что насекомое может угрожать уничтожением запасов бревен в США. Впрочем. аналогичная ситуация наблюдается и в некоторых частях Европы.

В качестве причины такого стремительного распространения насекомого ученые указывают глобальное потепление. В частности, в той же Британской Колумбии за последние десятилетия произошло самое быстрое повышение температуры.

По оценкам властей Британской Колумбии, с 2000 по 2015 год сосновые жуки уничтожили в общей сложности 730 миллионов кубометров сосен. Крупные поставщики древесины понесли колоссальные убытки.

Как заявил профессиональный лесник и основатель расположенной в Ванкувере группы Spar Tree Group Дэвид Элстон, заражение приведет к дальнейшему сокращению производства пиломатериалов в Британской Колумбии в ближайшем будущем. Провинциальное моделирование также показывает, что к 2020 году жуки могут убить до 55 процентов товарных сосен в регионе.

Мы в соцсетях